tceic.com
学霸学习网 这下你爽了
赞助商链接
当前位置:首页 >> 财务管理 >>

第六章 长期投资决策(上)


第六章 长期投资决策(上)
第一节 长期投资决策概述 第二节 关于长期投资项目的几个基本概念 第三节 现金流量 第四节 货币时间价值 本章重点问题

第一节 长期投资决策概述

? 投资的概念及特点及分类 ? 长期投资的涵义及特点

一.投资的定义 指特定经济主体为获取收益而向一定对象 投放资金的经济行为.
目的性

投资的特点

时间性 收益性 风险性

投资的分类
1.按投资介入程度

直接投资
间接投资 实物投资 金融投资

2.按投资对象 3.按投入领域

生产性投资 非生产性投资

盈利性投资

4.按投资的经营目标不同
政策性投资

对内投资

5.按投资方向
对外投资

保险 投资

期货期 权投资

固定资产投资
无形资产投资 开办费投 资 流动资产投资 房地产投资 有价证券投资

6.按投资内容

二、长期投资的概念 长期投资(决策)是指投入大量资金,投资 方案获取报酬或收益的时间在一年以上,能在 较长时间内影响企业经营获利能力的、涉及企 业生产经营全面性和战略性问题的决策。 特点: 投资数额大,影响时间长,变现能力差, 投资风险 大 在长期投资决分析中,为保证决策的正确性需 要考虑货币时间价值、风险及现金流量等相关 因素。

第二节 关于长期投资项目的几个基本概念

◇投资项目的含义 ◇投资项目的主体 ◇投资项目的类型 ◇项目投资资金的投入方式 ◇项目计算期的构成 ◇原始总投资与投资总额的构成

投资项目的含义

本教材只研 究项目投资 决策

项目投资

长期投资

证券投资
其他投资

项目投资是一种以特定项目为对象,直接与新建项目或 更新改造项目有关的长期投资行为.

投资项目的主体
记住

投资项目主体不考虑项目资 金的来源,以企业为主体

投资项目的类型
实质三类项 目

▲新建项目
▲更新改造项目

◎单纯固定资产投资项目 ◎完整工业投资项目

◇一次投入方式

投资方式
◇分次投入方式

项目计算期的构成
项目计算期(n) =建设期 + 运营期= s + p
建设期的第1年初,记作第0年 建设期的最后一年,记作第s年 若建设期不足半年,可假定建设期为零 项目计算期的最后一年年末,记作第n年,称为终结点

运营期=试产期+达产期

运营期
运营期可根据项目的经济 使用寿命期确定

原始总投资与投资总额的构成

原始总投资=建设投资+流动资金投资
建设投资=开办费投资+固定 资产投资+无形资产投资

固定资产原始价值= 固定资产投资+建设期资本化利息

某年流动资 金垫支额 本年流动 资金需用数

? ?

本年流动 资金需要数 该年流动

? ?

截至上年的流 动资金投资额 该年流动

资产需用数 负债需用数

项目总投资=原始总投资+建设期资本化利息

例:企业新建一条生产线,需要在建设起点 一次投入固定资产投资100万元,无形资 产投资10万元。建设期1年,建设期资本 化利息为6万元。投产后第一年预计流动 资产需用额为30万元,流动负债需用额 为15万元;投产后第二年预计流动资产 需用额为40万元,流动负债需用额为20 万元。 要求:计算该项目的下列指标: 1.固定资产原值;2.流动资金投资额;3. 建设投资;4.原始总投资;5.投资总额。

解: 1.固定资产原值=100+6=106万元 2.投产后第一年流动资金需用额=30-15=15万元 首次流动资金投资额=15-0=15万元 投产后第二年流动资金需用额=40-20=20万 元 投产后第二年流动资金投资额=20-15=5万元 流动资金投资合计=15+5=20万元 3.建设投资=100+10=110万元 4.原始总投资=110+20=130万元 5.投资总额=130+6=136万元

练习(P229):
某企业拟购建一项固定资产,需投资100 万元,建设期1年,使用寿命5年。其资 金来源为银行贷款,年利息率为10%。 要求:计算项目计算期和在以下不相关条 件下的资本化利息和固定资产原值。 1.全部投资于建设起点一次投入 2.建设起点和建设期末各投入50%资金。

第三节 现金流量
现金流量的定义 现金流量的内容 现金流量的估算 现金流量表的编制 净现金流量的含义 净现金流量的简化计算公式 净现金流量计算举例

一、现金流量的含义

(一)现金流量的定义 现金流量是指在一定时期内,投资项目实际 收到或付出的现金数。在项目投资决策中, 是指项目计算期内现金流入量与现金流出量 的统称。 现金流入量——凡是由于该项投资而增加的 现金收入或现金支出节约额.
现金流出量——凡是由于该项投资引起的现 金支出

(二)现金流量的构成

1.初始现金流量 2.营业现金流量 3.终结现金流量

二、现金流量的内容
1、现金流入量的内容
?营业收入
?回收固定资产余值

?回收流动资金
?其他现金流入量

2、现金流出量的内容 建设投资。 流动资金投资。 经营成本。 各项税款 其他现金流出。

三、净现金流量
(一)净现金流量

净现金流量(NCF)又称现金净流量, 是指在项目计算期内由每年现金流入量与 同年现金流出量之间的差额所形成的序列 指标。 净现金流量=现金流入量-现金流出量 (二)现金流量表的编制(略)

(三)净现金流量公式
公式1:

净现金流量=营业收入-付现成本
公式2:

经营期净现金流量=年利润额+年折旧额 +年摊销额+年利息额+年回收额

Example 1(不考虑所得税)
例:已知某工业项目需要原始投资1250万元,其 中固定资产投资1000万元,开办费投资50万元, 流动资金投资200万元,建设期1年,建设期资 本化利息100万元。固定资产和开办费于建设起 点投入,流动资金于项目投产时投入。项目有 效期10年。直线法折旧。期滿时有残值100万 元。开办费于投产第一年摊销完毕。从经营期 第一年起连续4年每年归还借款利息110万元; 流动资金于终结点一次回收。投产后每年利润 分别为10、110、160、210、260、300、 350、400、450和500万元。

要求:计算该项目的净现金流量。

解: ⑴ 项目计算期n=1+10=11年 ⑵ 固定资产原值=100+10=1100万元 ⑶ 固定资产年折旧=(110-10) /10=100万元 ⑷ 终结点回收额=100+200=300万元 ⑸ 建设期净现金流量: NCF0=-(1000+50)=-1050万元 NCF1=-200万元 ⑹ 经营期净现金流量: NCF2=10+100+50+110+0=270万元

NCF3=110+100+0+110+0=320万元 NCF4=160+100+0+110+0=370万元 NCF5=210+100+0+110+0=420万元 NCF6=260+100+0+0+0=360万元 NCF7=300+100+0+0+0=400万元 NCF8=350+100+0+0+0=450万元 NCF9=400+100+0+0+0=500万元 NCF10=450+100+0+0+0=550万元 NCF11=500+100+0+0+300=900万元

练习(P260):
已知:某企业年初贷款100万元,一次性投资用 于购置固定资产,贷款的年利率为10%。该工 程第二年末完工交付使用。该项目使用年限为 10年,期末残值为21万元。投产后第1-4年每 年可获税后净利6.9万元,第5-10年每年可获 税后利润19万元。经营期头4年每年末归还银 行贷款利息12.1万元,第四年末一次性归还贷 款本金。 要求:计算该项目的净现金流量

Example 2(考虑所得税)
已知某固定资产项目需要一次投入价款100 万元,资金来源系银行借款,年利率11%,建 设期为1年,发生资本化利息10万元。该固定 资产可使用10年, 按直线法折旧,期滿有净 残值10万元。投入使用后,可使经营期第1- 7年每年产品销售收入(不含增值税)增加 80.39万元,第8-10年每年增加69.39万元, 同时使1-10年每年经营成本增加37万元。年 所得税率为33%,投产后第7年末,用净利润 归还本金,在还本之前的经营期每年末支付借 款利息11万元,连续归还7年。 要求:计算净现金流量。

Example 2(考虑所得税)
解:⑴ ⑵ ⑶ ⑷
⑸ ⑹

项目计算期n=1+10=11年 固定资产原值=100+10=110万元 固定资产年折旧=(110-10) /10=10万元 经营期1-7年总成本=37+10+0+11=58万元 8-10年总成本=37+10+0+0=47万元 经营期1-7年营业利润=80.39-58=22.39万元 8-10年营业利润=69.39-47=22.39万元 每年应交所得税=22.39*33%=7.39万元

Example 2(考虑所得税)
⑺ 每年净利润=22.39-7.39=15万元 ⑻ 建设期净现金流量: NCF0=-100万元 NCF1=0万元 ⑼ 经营期净现金流量: NCF2-8=15+10+11=36万元 NCF9-10=15+10+0=25万元 NCF11=15+10+0+10=35万元

第四节 货币时间价值

货币时间价值的概念 货币时间价值的计算制度 一次性收付款项终值与现值的计算 系列收付款项终值与现值的计算 年金终值与现值的计算 货币时间价值的其他问题

一、货币时间价值的概念

货币时间价值是作为资本(或资金)使用的货 币在其被运用的过程中随时间推移而带来的那部 分增殖价值,其实质是货币所有者让渡其使用权 而参与社会财富分配的一种形式。

启示

货币时间价值的形式是价值增殖 增殖是在其被当作投资资本的运用过程中实现的 货币时间价值量的规定性与时间的长短成同方向变动关系

货币时间价 值表现形式

?绝对量-使用资金的机会成本 ?相对量-相当于政府债券利率

没有风险和通货膨胀条 件下社会平均资金利润率

二、货币时间价值的计算制度

利息计算制度 ?单利制 ?复利制

投资决策采 用复利制!

货币时间价值的计算制度
利滚利

复利制指当期未被支取的利息计入下期本金, 改变计息基础,使每期利息额递增,利上生利 的计息制度。 现值(P)-本金:开始存入的本钱 终值(F)-本利和:一定时期后的本金与利息的合计数

三、一次性收付款项终值与现值的计算

一次性收付款的现值和终值也称为复利现 值和复利终值

终值(F) =现值×(1+利率)时期=P· (1+i)n =现值×终值系数=P· (F/P,i,n)

一次性收付款项终值与现值的计算

折现是一次性收付款项终值计算的逆运算。

现值(P)=终值×(1+利率) -时期=F· (1+i)-n =终值×现值系数=F· (P/F,i,n)

【例7-16】

四、系列收付款终值与现值的计算
系列收付款终值或现值计算,实际上就是将多 时点资金数列逐一换算为未来某一时点的终值或 换算为事前某一时点的现值再求和的计算过程

FR==F1+F2+…+Ft+…+Fn-1+Fn PR==P1+P2+…+Pt+…+Pn-1+Pn

五、年金终值与现值的计算

● ● ● ● ● ●

年金的概念 年金的种类 普通年金终值与现值的计算 先付年金终值与现值的计算 递延年金现值的计算 永续年金现值的计算

(一)年金的概念

年金(A)是系列收付款项的特殊形式,它 是指在一定时期内每隔相同时间(如一年)就发生 相同数额的系列收付款项,也称等额系列款项。

(二)年金的种类
普通年金应用最为广泛,其他 几种年金均可在普通年金的基 础上推算

◆普通年金 ◆先付年金 ◆递延年金 ◆永续年金

(三)普通年金终值与现值的计算 --FA的计算
在n期内,从第一期起每期期末发生的年金 为普通年金,又叫后付年金,用A表示
n ( ? i) ? 1 1 普通年金终值(FA) A ? ? i

普通年金终值(FA) A(F/A, i, n) ? ?
【例7-17】

(三)普通年金终值与现值的计算 --PA的计算

n 1 ? 1 ? i) ( 普通年金现值(PA) ? i

普通年金现值(PA) A(P/A,i, n) ? ?

【例7-19】

(三)普通年金终值与现值的计算 --年偿债基金的计算
年偿债基 金A是年 金终值的 逆运算

年偿债基金(A) ?

FA ( F / A, i, n)

i 年偿债基金(A) FA ? n ( ? i) ? 1 1

【例7-18】

(三)普通年金终值与现值的计算 --年回收额的计算
年回收额 A是年金 现值的逆 运算

PA 年回收额(A) ? (P/A, i, n)

i 年回收额(A) PA ? ? ? 1 ? 1 ? i)n (

【例7-20】



推荐相关:

第六章 长期投资决策分析

第六章 第一节 一、投资的定义 长期投资决策分析 长期投资决策概述 指特定经济...还有固定资产的残值收入或变 价收入、垫支在流动资产上的资金收回、停止使用的...


第七章长期投资决策

第七章 内部长期投资决策... 19页 1下载券 第七章 长期投资决策(上... 40页 免费 7第七章 长期投资决策 9页 1下载券喜欢此文档的还喜欢 第六章资本结构...


第六章 对外长期投资决策

第六章长期投资决策(上) 47页 2财富值如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心;如要提出功能问题或意见建议,请点击此处进行反馈。 ...


第6章长期投资决策计算题

第6章长期投资决策计算题_管理学_高等教育_教育专区...是在普通年金 现值系数的基础上,期数减 1,系数加...第六章补充题 A、广大公司拟投资 15500 元购入一...


长期投资决策

长期投资决策_金融/投资_经管营销_专业资料。第六章 长期投资决策本章学习目标 1.理解长期投资决策的概念和特征; 2.掌握资金时间价值的概念和计算; 3.掌握投资...


Excel在长期投资决策中的应用

Excel在长期投资决策中的应用_财务管理_经管营销_专业资料。课程论文首页院、 系 (部) 学号 课程名称 论文题目 成绩 专业 姓名 班级 课任教师 1 评 语 签字:...


长期投资决策分析

第九章长期投资决策分析第二节长期投资决策评价指标...这是投资项目的静态投资回收期就等于最后一年上一年的...第八章 长期投资决策分... 70页 免费 8长期投资...


长期投资决策摘要

如何在复杂的经济环境中把握稍纵即逝 的机会正确合理的做出投资决策,特别是涉及企业战略的长期投资决策,事关一 个企业的生死存亡,不可不谋而后动。 本文从长期...


第6章长期投资决策补充题答案

第6章长期投资决策补充题答案_经济学_高等教育_教育专区。第 12 章补充题及答案 1.某企业拟用一台新设备来替换旧设备,以降低产品成本。旧设备原值为 110000 元...


第7章 长期投资决策习题答案

第7章 长期投资决策习题答案_经济学_高等教育_教育...因而在计算口径上可比基础较差;最后,该指标计算时...六、名词解释 1. 净现金流量又称为现金净流量,是...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by 学霸学习网 www.tceic.com
copyright ©right 2010-2021。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com