tceic.com
学霸学习网 这下你爽了
赞助商链接
当前位置:首页 >> 财务管理 >>

财务管理复习题库


一、单项选择题
1.财务管理的基本环节是指( B ) 。 A.筹资、投资与用资 B.预测、决策、计划、控制和分析等 C.资产、负债和所有者权益 D.经营活动、筹资活动、投资活动 2.企业筹措和集中资金的财务活动是指( D )。 A.分配活动 B.投资活动 C.决策活动 D.筹资活动 3.企业同债权人之间的财务关系反映的是( B )。 A.投资与筹资的关系 B.债务债权关系 C.所有权与经营权的关系 D.代理关系 4.在复利形式下,银行存款利率为10%,企业若想三年后获得100万元,则现在 必须存入( B )。 A.76.92万元 B.75.1万元 C.130万元 D.133.1万元 5.某人将1000元存入银行,银行的年利率为10%,按复利计算,则4年后此人可 从银行取出( D )。 A.1200 元 B.1350 元 C.1400 元 D.1464 元 6.当市场利率大于票面利率时,债券发行时的价格应( A )。 A.小于面值 B.大于面值 C.等于面值 D.大于或等于面值 7.下列不属于短期资金筹集方式的是(B )。 A.商业信用 B.保留盈余 C.短期借款 D.商业票据 8.当营业杠杆系数和财务杠杆系数都是 1.6 时,则总杠杆系数应为( B ) A.3.2 B.2.56 C.1.6 D.1 9.企业财务风险的最大承担者是( D )。 A.债权人 B.企业职工 C.国家 D.普通股股东 10.当债券的票面利率大于市场利率时,债券应( B ) 。 A.面值发行 B.溢价发行 C.折价发行 D.估价发行 11. 某企业平价发行债券 1500 万元, 发行费用率为 1.5%, 债券的票面利率为 12%, 所得税税率为 33%,该债券的资金成本为( B ) 。 A 8% B 8.16% C 7.84% D 8.84% 12. 下列长期投资决策评价指标中, 其计算结果不受建设期长短、 资金投入方式、 回收额有无以及净现金流量大小等条件影响的是( A )。 A.投资利润率 B.投资回收期 C.内部收益率 D.净现值率 13.下列评价指标中,其数值越小越好的指标是( B )。 A.净现值率 B.投资回收期 C.内部收益率 D.投资利润率 14.多个方案相比较,标准离差率越小的方案,其风险( B )。 A.越大 B.越小 C.不存在 D.无法判断 15.某股份公司预计最近一年的每股股利额为4元/股,年股利增长率为2.5%,若 投资者要求的报酬率为15%,则该公司股票的投资价值为( B )。 A.26.67元/股 B.32元/股
1

C.30元/股 D.28元/股 16.股利支付最主要的方式是:( A ) A.现金股利 B.财产股利 C.负债股利 D.股票股利 17.公司采取剩余股利政策分配利润的根本理由,在于( B ) A.使公司的利润分配具有较大的灵活性 B.低综合资金成本 C.稳定对股东的利润分配额 D. 使对股东的利润分配与公司的盈余紧密配合 18.企业速动资产是指( B ) 。 A.货币资金和结算资金 B.流动资产扣除存货 C.货币资金和短期投资 D.流动资金 19.下列分析方法中,属于财务综合分析方法的是( B )。 A.趋势分析法 B.杜邦分析法 C.比率分析法 D.因素分析法 20.应收账款周转率的计算公式为( C ) A.销售收入/应收账款平均余额 B.赊销净额/期末应收账款 C.赊销净额/应收账款平均余额 D.赊销收入/期初应收账款 21 .在计算速动比率时,要从流动资产中扣除存货部分,这样做是因为存货 ( D ) 。 A.数量为精确 B.估量难以保证 C.价值变动较大 D.变现能力较低 22. 在杜邦分析体系中,所有者权益报酬率等于所有者权益乘数与(B )的乘积。 A.总资产周转率 B.总资产净利率 C.总资产息税前利润率 D.销售净利率 23.下列属于直接投资的是( B ) 。 A.直接从股票交易所购买股票 B.购买固定资产 C.购买公司债券 D.购买公债 24.下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是( A )。 A.企业采用分期付款方式购置一台大型机械设备 B.企业从某国有银行取得 3 年期 500 万元的贷款 C.企业向战略投资者进行定向增发 D.企业向股东发放股票股利 25.甲公司2008年的营业净利率比2007年下降5%,总资产周转率提高l0%,假 定其他条件与 2007 年相同,那么甲公司 2008 年的净资产收益率比 2007 年提高 ( A )。 A.4.5% B.5.5% C.10% D.10.5% 【解析】(1-5%)(1+10%)=1.045%-1=4.5% 26.企业资金运动的中心环节是(B) A.资金筹集 B. 资金投放 C. 资金耗费 D. 资金分配 27.以股东财富最大化作为公司财务管理目标时,主要的评价指标是(A) A.每股市价 B. 每股利润 C. 每股股利 D. 每股净资产 28.后付年金终值系数的倒数是(B) A.资本回收系数 B. 偿债基金系数 C.先付年金终值系数 D.后付年金现值系数 29.下列可用于衡量投资风险程度的指标是(C)
2

A.概率 B. 预期收益 C. 标准离差率 D. 风险价值系数 30.与商业信用筹资方式相配合的筹资渠道是(C) A.银行信贷资金 B. 政府财政资金 C.其他企业单位资金 D. 非银行金融机构资金 31.某企业发行债券,面值为1 000元,票面利率为10%,每年年末付息一次,五 年到期还本。若目前市场利率为8%,则该债券是(B) A.平价发行 B. 溢价发行 C. 折价发行 D. 贴现发行 32.企业为满足支付动机所持有的现金余额主要取决的因素是(C) A.企业临时举债能力 B. 现金收支的可靠程度 C. 企业的销售水平 D. 企业可承担风险的程度 33.利用存货模型计算最佳现金持有量时,需要考虑的成本是(A) A.持有成本与转换成本 B.短缺成本与持有成本 C.取得成本与短缺成本 D.短缺成本与转换成本 34.下列各项中,属于非贴现投资评价指标的是(D) A.净现值 B. 获利指数 C. 净现值率 D. 平均报酬率 35.下列各项中,属于股票投资特点的是(A) A.投资风险大 B. 投资收益稳定 C.投资具有到期日 D. 投资者的权利最小 36.下列财务指标中属于结构比率指标的是(D) A.流动比率 B. 现金比率 C.产权比率 D.存货与流动资产的比率 37.关于风险,下列提法正确的是( C ) 。 A.有风险的项目就不能投资 B.风险越大,实际报酬就越大 C.风险越大,期望报酬就越大 D.风险价值与风险成反比 38.某校准备设立科研奖金,现存入一笔现金,预计以后无限期地于每年年末 支取利息10000元。若存款利率为8%,现在应存入(A )元。 A.125000元 B.100000元 C.108000元 D.112500元 39.下列各项中属于商业信用的是( C )。 A.商业银行贷款 B.应交税金 C.应付账款 D.融资租赁 40.下列不属于股票投资优点的是( B )。 A.投资收益高 B.资金成本低 C.购买力风险低 D.拥有经营管理权 41.企业的复合杠杆系数越大,则( B ) 。 A.每股利润的波动幅度越小 B.每股利润的波动幅度越大 C.每股利润的增幅越大 D.企业风险越小 42.若企业无固定财务费用,则财务杠杆利益将( B ) 。 A.存在 B.不存在 C.增加 D.减少 43.EBIT 变动率一般(A )产销量变动率。 A.大于 B.小于 C.等于 D.无法确定 44.如果其它因素不变,一旦折现率提高,则下列指标中其数值将会变小的是 ( B ) 。
3

A. 投资利润率 B. 净现值 C.内部收益率 D.投资回收期 45.投资者在( A )前购买股票,才能领取本次已宣告股利。 A.除息日 B.股权登记日 C.股利宣告日 D.股利支付日 46.下列长期投资决策指标中,不考虑货币时间价值的是: ( A ) A.投资回收期 B.净现值 C.现值指数 D.内含报酬率 47.投资组合( C )。 A.能分散所有风险 B.能分散系统性风险 C.能分散非系统风险 D.不能分散风险 48.某项投资的风险系数为 1.5,无风险收益率为 10%,市场平均收益率为 20%, 其必要投资收益率应为( B ) 。 A.15% B.25% C.30% D.20% 49.现金做为一种资产,它的(A ) 。 A.流动性强,盈利性差 B. 流动性强,盈利性也强 C. 流动性差,盈利性强 D. 流动性差,盈利性也差 50.在下列财务目标中,较理想的财务目标是: ( D ) A.产值最大化 B.利润最大化 C.股东财富最大化 D.企业价值最大化 51.最基本、也最易被投资者接受的股利支付方式是( A ) 。 A.现金股利 B.股票股利 C.财产股利 D.负债股利 52.在确定现金最佳持有量的存货模式中,考虑的成本主要是: ( B ) A.管理成本和机会成本 B.机会成本和转换成本 C.机会成本和短缺成本 D.管理成本和短缺成本 53.下列指标中,可用于衡量企业短期偿债能力的是( D ) 。 A.产权比率 B. 已获利息倍数 C.资产负债率 D. 现金流动负债比率 54. 既是企业盈利能力的核心指标,也是企业整个财务指标体系的核心指标的是 ( C ) 。 A.主营业务利润率 B.总资产报酬率 C.净资产收益率 D.资本保值增殖率 55.某企业税后利润为 67 万元,所得税率为 33%,利息费用为 50 万元,则该企 业的已获利息倍数为( B ) 。 A. 2.78 B. 3 C. 1.9 D. 0.78 56.已知(F/A,10%,4)=4.6410, (F/P,10%,4)=1.4641, (F/P,10%,5) =1.6105,则(F/A,10%,5)为( A ) 。 A. 6.1051 B. 6.2515 C. 3.1769 D.2.0305 [4.6410+1.4641=6.1051] 57. 已知 (P/A, 10%, 10) =6.145, 则 10 年, 10%的先付年金现值系数为 ( D ) 。 A. 6.120 B. 6.145 C. 5.586 D.6.76 [6.145*1.1=6.76]

4

二、多项选择题
1.下列各项中,属于企业财务活动的有( ABCD )。 A.筹资活动 B.投资活动 C.资金营运活动 D.分配活动 2.下列各项中,属于企业财务关系的有( ABCD )。 A.企业与政府之间的财务关系 B.企业与受资者之间的财务关系 C.企业内部各单位之间的财务关系 D.企业与职工之间的财务关系 3.年金按其每次收付发生的时点不同,可以分为( ABCD )。 A.普通年金 B.先付年金 C.递延年金 D.永续年金 4.普通股股东的权利有( ABCDE ) 。 A 对公司的管理权 B 盈余分享权 C 股票转让权 D 优先购股权 E 剩余财产清偿权 5.优先股的“优先”权主要表现在( AB )。 A.优先分配股利 B.优先分配剩余资产 C.管理权优先 D.决策权优先 6.普通股与优先股的共同特征主要有( BC )。 A.需支付固定股息 B.同属公司股本 C.股息从净利润中支付 D.可参与公司重大决策 7.企业资金需要量的预测方法有( BC )。 A.趋势预测法 B.百分比预测法 C.回归分析法 D.偿债基金法 8.长期资金的筹集方式有( ABCD ) 。 A.股票筹资 B.企业债券筹资 C.长期借款 D.融资租赁 9.企业筹措长期资金的筹资方式有( BCD )。 A.利用商业信用 B.吸收直接投资 C.发行公司债券 D.融资租赁 10.影响企业综合资金成本的因素主要有( AB )。 A.资金结构 B.各个别资金成本高低 C.筹集资金总额 D.筹资期限长短 11.在个别资金成本中,须考虑所得税因素的是( AB )。 A.债券成本 B.银行借款成本 C.优先股成本 D.普通股成本 12.下列项目中,属于资金成本中筹资费用内容的是( AB )。 A.借款手续费 B.债券发行费 C.债券利息 D.股利 13.企业资本结构最佳时,应该( ABD ) A.资金成本最低 B.财务风险最小 C.债务资本最多 D.企业价值最大 14.下列筹资方式中,属于筹集负债资金的方式有:( ABD ) A. 银行借款 B.发行债券 C. 发行股票 D.商业信用 15.外部长期投资的目的是:( AD )。 A.为扩大生产能力准备资金 B.维持企业简单再生产
5

C.为企业暂时闲置的资金寻找出路 D.影响或控制被投资企业的经营 16.净现值法的优点有:( ABC ) A 考虑了资金时间价值 B.考虑了投资风险 C.考虑了项目计算期内全部现金净流量 D.可以从动态上反映项目的实际投资收益率 17.下列各项中,属于狭义投资项目的有( AB )。 A.股票投资 B.债券投资 C.购置设备 D.购置原材料 18.在财务管理中,经常用来衡量风险大小的指标有( AD )。 A.标准离差 B.边际成本 C.风险报酬率 D.标准离差率 19. 对投资项目进行现金流量分析时,每年营业现金净流量可按下列公式计算确 定:( BC ) A.营业净利润+折旧+所得税 B.营业净利润+折旧 C.营业收入-付现成本-所得税 D.营业收入-营业成本-所得税 20.影响股利政策的因素有:( ABCD ) A.法律限制 B.投资机会限制 C.现金的限制 D.股东的限制 21.表现企业短期偿债能力的指标有( ACD ) 。 A.现金比率 B.资产负债率 C.速动比率 D.流动比率 22.分析评价企业短期偿债能力的指标有:( ABD ) A、流动比率 B、现金比率 C、资产负债率 D、应收帐款周转率 23.企业进行财务分析的方法有 ( BCD ) A.本量利分析法 B.比率分析法 C.比较分析法 D. 因素分析法 E.回归分析法 F.综合分析法 24.与其他形式的投资相比,项目投资( AB ) 。 A.投资内容独特 B.投资数额多 C.投资风险小 D.变现能力强 25.下列各项中,影响企业长期偿债能力的事项有( ABCD )。 A.未决诉讼 B.债务担保 C.长期租赁 D.或有负债 26.下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有(ABCD )。 A.普通年金现值系数×投资回收系数=1 B.普通年金终值系数×偿债基金系数=1 C.普通年金现值系数×(1+折现率)=预付年金现值系数 D.普通年金终值系数×(1+折现率)=预付年金终值系数 27.下列各项中,与企业储备存货有关的成本有( ACD )。 A.取得成本 B.管理成本 C.储存成本 28.下列各项中,属于约束性固定成本的有(AB )。 A.管理人员薪酬 B.折旧费 C.职工培训费 出 29.下列属于应收账款信用政策的内容有(BCD) A.销售折让 B. 信用标准 C. 信用期限 D.收账政策 E. 销售退回 D.缺货成本 D.研究开发支

6

30.以下属于反映企业短期偿债能力的财务比率有(ABD) A.速动比率 D.流动比率 B. 现金比率 C. 产权比率 E. 有形资产负债比率

三、计算题
1.某公司年初的资本总额为1600万元,各种资本所占比重和资金成本如下: 资本项目 资本额(万元) 比重(%) 资重或成本率(%) 公司债券 480 30 11 优先股 160 10 12 普通股 640 40 18 留存收益 320 20 17 合计 1600 100 本年度因扩大经营规模需要增资400万元,现拟出这样一个筹资方案。 公司发行公司债券100万元,普通股票300万元,公司债券年利率10%,筹 资费用率2%,由于增发的普通股大于公司债,企业财务风险降低,普通股价格上 涨到220元(原每股200元),预计本年普通股每股股利36元,年股利增长率2%, 所得税率33%,试求筹资方案采纳后的企业综合资金成本。 [债券的资金成本=6.84%;股票的资金成本=18.36% 比重:公司债券(一)24%;公司债券(二)5%;优先股 8%;普通股 47%;留 存收益 16% 综合资金成本=15.29%] 2. 某公司年初的资本总额为1600万元,各种资本所占的比重和资金成本率如下: 资本项目 资本额(万元) 比重(%) 资金成本率(%) 公司债券 480 30 6 优先股 160 10 8 普通股 640 40 18 留存收益 320 20 17 合 计 1600 100 本年度因扩大经营规模需要增资400万元,现拟出下列筹资方案。 发行公司债券400万元, 年利率10%, 预计筹资费用率2%, 由于增发公司债券, 负债比提高,使普通股市价从原200元跌至190元,预计本年度每股股利36元,年 股利增长率2%,所得税率33%。 试计算实施该筹资方案后企业的综合资金成本率。 [1.债券成本=6.84%(3)股票成本=20.95%(3)综合成本=12.872%] 3.A、B两公司有关资料如下: 项 目 固定成本 单位变动成本

A企业 20000 1.5

B企业 60000 1
7

销售单价 2 2 销售量 140000 140000 全部资本 800000 800000 负债资金(利率10%) 0 320000 息税前收益 50000 80000 要求:计算A、B两公司的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数;并说明A、B 两公司风险的大小。 [DOL(A)=1.4 DOL(B)=1.75 DFL(A)=1 DFL(B)=1.67 DTL(A)=1.4 DTL(B)=2.92 B 公司风险大] 4.某投资项目各年现金流量如下表: 年 份 0 1 2 3 4 5 6 现金流出量 -220 25 25 25 25 25 25 现金流入量 80 80 80 80 80 100 折现率为 6%。 (计息期 5 年,折现率 6%时,年金现值系数为 4.212,第 6 年复利 现值系数为 0.746) 要求:计算投资项目的静态投资回收期和净现值。 [ 投资回收期=220/55=4(年) 净现值=(55×4.212+75×0.746)-220=287.61-220=67.61] 5.某公司准备购入一设备以扩充生产能力。需要投资 10,000 元,使用寿命为 5 年,采用直线法计提折旧,5 年后设备无残值,5 年中每年销售收入为 8,000 元, 每年的付现成本为 3,000 元。假设所得税率为 40%,基准折现率为 10%。要求: (1)计算各年的净现金流量; (2) 计算静态投资回收期; (3)计算平均报酬率; (4)计算净现值; (5)计算内部收益率。 相关系数值表
年 折现率 i i=10% 时 的 复 利 现值系数 i=10% 时 的 年 金 现值系数 0.909 1.736 2.487 3.170 3.791 4.355 4.868 0.909 0.826 0.751 0.683 0.621 0.564 0.513 1 2 3 4 5 6 7

[(1)1-5 年的现金净流量均为 3,800 元 (2)投资回收期为 2.63 年 (3)平均报酬率为 3,800/10,000=38% (4)净现值为 4,405.8 元 (5)内部报酬率为 26.13%]

8

6.已知宏海公司有关资料如下: 宏海公司资产负债表 2002年12月31日 单位:万元 资 产 年 负债及所有者权 年 末 益 末 流动资产: 流动负债合计 150 货币资金 45 长期负债合计 200 应收账款 90 负债合计 350 存 货 144 待摊费用 36 所有者权益合计 350 流动资产合计 315 固定资产净值 385 总 计 总 计 700 700 要求: 根据上述资料: 计算2002年年末的流动比率、 速动比率、 资产负债率。 [流动比率=315÷150=2.1 速动比率=(315-144-36)÷150=0.9 资产负债率=350÷700=0.5 ] 7.某公司年初应收账款额为30万元,年末应收账款额为40万元,本年净利润为 30万元,销售净利率为20%,销售收入中赊销收入占70%。 要求:计算该企业本年度应收账款周转次数和周转天数。 [应收账款的周转次数=30÷20%×70%÷[(30+40)/2]=3(次) 应收账款的周转天数=360/3=120(天)] 8.根据甲公司某年度的资产负债表和损益表资料整理如下: 甲公司资产负债表 ××年 12 月 31 日 单位:万元 项 目 年初数 年末数 项 目 年初数 年末数 流动资产 流动负债 1600 1800 现金 880 1550 长期负债 300 500 应收账款 1080 1200 股东权益合计 3300 4100 存货 808 880 其他 332 310 流动资产合计 3100 3940 长期投资 300 500 固定资产 1750 1920 无形资产 50 40 资产总计 5200 6400 负债及股东权益合计 5200 6400 甲公司损益表 ××年 单位:万元 项 目 本年累计数

9

产品销售收入净额 15000 其中:赊销收入净额 12000 产品销售成本 8500 财务费用(利息支出) 600 税前利润 4400 税后利润 2200 要求:根据上述资料计算该企业的总资产周转率、应收账款周转率、存货周 转率、流动比率、速动比率、资产负债率、已获利息倍数、总资产报酬率、股东 权益报酬率。 [总资产周转率=15000/(5200+6400)÷2=2.59(次) 应收帐款周转率=12000/(1080+1200)÷2=10.53(次) 存货周转率=8500/(808+880)÷2=10.07(次) 流动比率=3940/1800=2.19 速动比率=(3940-880)/1800=1.7 资产负债率=(1800+500)/6400=0.36 已获利息倍数=(4400+600)/600=8.33 总资产报酬率=4400/(5200+6400)÷2=0.76 股东权益报酬率=2200/(4100+3300)÷2=0.59 ] 9.根据某公司97年度财务报表摘录和整理后的有关财务数据列表如下: 项目 金额(万元) 1.销售收入净额 1500 2.销售成本 900 3.期间费用 150 其中:利息支出 20 4.销售利润 390 5.净利润 240 6.平均资产总额 1000 7.所有者权益 年初:640 年末:660 根据上表数据,计算评价企业获利能力的财务比率指标。 [销售利润率=销售利润/销售收入净额=26%; 成本费用利润率=净利润/成本 费用总额=22.86% 总资产报酬率=净利润/资产平均总额=24% 所有者权益利润率=净利润/(期初数+期末数)÷2=36.92% 10.某公司2004年的净利润为600万元,分配的现金股利为210万元。2005年的净 利润为450万元。 预计2006年该公司的投资计划需要资金250万元。该公司的目标 资本结构为股权资本占70%,债权资本占30%。 要求:(1)若采用剩余股利政策,计算该公司 2005 年应分配的现金股利额。 (2)若采用固定股利政策,计算该公司 2005 年应分配的现金股利额。 (3)若采用固定支付率股利政策,计算该公司 2005 年应分配的现金股利额。 [(1)275 万元 (2)210 万元
10

(3)157.5 万元

]

11.某公司 2009 年实现净利润 4000 万元,发放现金股利 1440 万元。2010 年公 司实现净利润 4500 万元,年末股本总额为 6000 万元。2011 年公司有一投资项 目需要筹集资金 5000 万元。现有如下三种利润分配方案: (1)保持 2009 年的股利发放比率。 (2)2011 年投资所需资金的 50%通过发行公司债券来筹集,其余通过 2010 年 的净利润来满足,剩下的净利润全部用来派发现金股利。 (3)2011 年投资所需资金的一部分由股东追加投资,拟实施配股,按 2010 年 年末总股本的 20%配股,估计配股价格为3元,筹资费用约为筹资额的 3%,其 余所需资金通过 2010 年净利润来满足,多余净利润全部分配现金股利。 要求:对上述三种分配方案,分别计算该公司 2010 年分配的每股现金股利。假 定配股增加的股数不参加此次分配。 [ (1)1440/4000*4500/6000=0.27 元/股 (2)(4500-50%×5000)/6000=0.33 元/股 (3)配股数 1200 万股; 所筹资金 1200*3*0.97=3492 万元; 留成收益还需提供 1508 万,派发现金股利为(4500-1508)/6000=0.5 元/每股 ] 12.某企业拟进行一项固定资产投资(均在建设期内投入) ,该项目的现金流量表 (部分)如下: 现金流量表(部分) 单位:万元 项目 t 建设期 运营期 0 1 2 3 4 5 净现金流量 - 800 - 200 100 600 B 1000 累计净现金流量 - 800 - 1000 - 900 A 100 1100 折现净现金流量 - 800 -180 C 437.4 262.44 590.49 要求: (1)计算表中用英文字母表示的项目的数值; (2)计算或确定下列指标: ①静态投资回收期; ②净现值; ③原始投资以及原始投资现值; ④净现值率; ⑤获利指数。 (3)评价该项目的财务可行性。 [(1)计算表中用英文字母表示的项目的数值: A=-900+600=-300 B=100-(-300)=400 假设折现率为 r,则根据表中的数据可知: 180=200×(1+r)-1 即(1+r)-1=0.9 (1+r)-2=0.81 所以,C=100×0.81=81 (2)计算或确定下列指标:
11

①静态投资回收期: 包括建设期的投资回收期=3+300/400=3.75(年) 不包括建设期的投资回收期=3.75-1=2.75(年) ②净现值=-800-180+81+437.4+262.44+590.49=391.33(万元) ③原始投资=800+200=1000(万元) ,原始投资现值=800+180=980(万元) ④净现值率=391.33÷980=0.40 ⑤获利指数=1+0.40=1.40 或:获利指数=(81+437.4+262.44+590.49)÷980=1. 40 (3)评价该项目的财务可行性: 根据上述计算结果可知,主要指标处于可行区间,而次要指标处于不可行区间, 所以,该项目基本上具有财务可行性。 ] 13.甲企业计划利用一笔长期资金投资购买证券,现有A、B两个公司的股票可供 选择。 已知A公司股票现行市价为每股4元, 基年每股股利为0.2元, 预计以后每年以5%
的增长率增长;B公司股票现行市价为每股6元,基年每股股利为0.5元,股利分配将一 直采用固定股利政策。甲企业对股票投资所要求的必要报酬率为10%。

要求:利用股票估价模型分别计算A、B公司股票价值,并代甲企业作出股票投资 决策。 (注:计算结果保留小数点后两位) [

] 14.某企业有 A、B 两个投资项目,使用年限均为 5 年,期满无残值。A 项目初 始投资 20000 元,每年可使企业销售收入增加 12000 元,而每年营运成本增加 10000 元;B 项目初始投资 50000 元,每年可使企业销售收入增加 28000 元,而 每年营运成本增加 23200 元。该企业用直线法折旧,资金成本为 12%,不考虑所 得税。要求:分别用净现值法和内含报酬率法评价 A、B 项目的可行性并选择出 较好的方案。 附:有关年金现值系数如下:
12

年份\利率 5

12% 3.605

14% 3.433

15% 3.352

16% 3.274

[1、净现值法 A 项目:年折旧=20000/5=4000 年 NCF=(12000-10000)+4000=6000 NPV=6000×3.605-20000=1630 B 项目:年折旧=50000/5=10000 年 NCF=28000-23200+10000=14800 NPV=14800×3.605-50000=3354 所以,A、B 项目均可行,按净现值评价应选 B 方案。 2、内含报酬率法 A 项目:年金系数=20000/6000=3.333 3.352 15% 3.333 15+x% 3.274 16% x=0.23,则 IRR=15.23% B 项目:年金系数=50000/14800=3.378 用插值法可求出 IRR=14.68% 所以,A、B 项目均为可行方案(IRR 均大于资金成本 12%) ,但按内含报酬率评价, 应选择 A 方案。]

13



推荐相关:

工程财务管理复习资料与题库_图文

工程财务管理复习资料与题库 - 单选(15 分)判断(5 分)简答(5 分)计算题(70 分) 复习建议: 1, 这份题目是重点 2, 后面发的这个题库是我问老师要的,有...


财务管理复习题

财务管理复习题_经济学_高等教育_教育专区。财务管理复习多项选择题 1.财务管理原则是财务管理工作的行为规范和基本要求,它包括() A、优化资源配置原则 B、成本...


财务管理试题库与参考答案

财务管理试题库与参考答案 - 财务管理试题库与参考答案 第一章总论 一、单项选择题 1.财务管理的基本环节是指()。 A.筹资、投资与用资 B.预测、决策、预算、...


财务管理复习题

财务管理复习题_管理学_高等教育_教育专区。贵州大学旅游系财务管理期末复习题 一、判断题 1、 货币的时间价值是由时间所创造的价值 2、 在终值和计算期数一定的...


财务管理复习题

财务管理复习题 - 单选 1.财务管理区别于其他管理的特点是( A. 它是一种全面管理 C. 它是一种实物管理 A.普通年金 A.单利 A.越大 ()。 B.12% B....


《财务管理》复习题库

财务管理复习题库_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。适用于---合肥学院﹒管理系﹒物流管理专业 第一章 财务管理绪论一、单项选择题 1、现代财务管理...


14233770企业财务管理复习题

14233770企业财务管理复习题 - 企业财务管理复习题 名词解释 1.资金运动 2.企业偿债能力 3.企业筹资方式 4.营运资金 5.商业信用 6.财务本质 7.公司特别风险 8...


财务管理复习题及答案

财务管理复习题及答案 - 第一章绪论 第一节 财务透视:从历史到现实 财务透视: 一、判断题 1.以筹资为重心的管理阶段,人们以资本成本最小化为目标。 √)( 2...


财务管理复习题

财务管理复习题_经济学_高等教育_教育专区。复习题: 一、名词解释: 财务管理 股东财富最大化 时间价值 复利现值 复利 终值 年金 复利 后付年金 先付年金 延期年...


新员工入职考试复习题库(财务管理50题)(免财富值)

新员工入职考试复习题库(财务管理50题)(免财富值)_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。新员工入职培训考试 -财务管理复习题库 一、判断题 (共计 25 题) ...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by 学霸学习网 www.tceic.com
copyright ©right 2010-2021。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com